Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Все новости
НОВАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

НОВАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018года и является гражданином Российской Федерации.
       Ежемесячная выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых  не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
        В соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области за второй квартал 2017года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения установлена в размере 9981 рубль. Следовательно, в Кемеровской области в 2018 году ежемесячная выплата будет назначаться, если среднедушевой доход семьи не превысит 14971,50 рублей.
Ежемесячная выплата устанавливается в размере прожиточного минимума для детей, установленном за второй квартал года, предшествующего году, обращения за назначением указанной выплаты.
         Размер прожиточного минимума на детей за второй квартал 2017г., установленный выше упомянутым постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области, составляет 9857 рублей. Таким образом, размер выплаты в 2018 году будет равен 9857рублей.
         Для назначения ежемесячной выплаты предоставляются сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме.
         По вопросам назначения ежемесячной выплаты обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Кемеровского муниципального района по адресу:  г. Кемерово, пр. Ленина, д. 5, каб.№2  тел.44-11-87.


Управление  социальной защиты населения
администрации Кемеровского муниципального района




ПАМЯТКА

по оформлению ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА 1-ГО РЕБЕНКА

При себе необходимо иметь следующие документы:

  1. паспорта обоих родителей (подлинники и копии страниц: фото, прописка, семейное положение)
  2. сберегательную книжку либо договор на сберегательную карту (копия и подлинник) – СБЕРБАНК
  3. свидетельство о рождении ребенка (копия и подлинник)
  4. справку с места жительства о совместно зарегистрированных (с места прописки заявителя)
  5. сведения о доходах:
    • для работающих – справка о начисленной зарплате формы 2-НДФЛ за 12 месяцев до месяца подачи заявления  (в т.ч. для работающих у ИП) и справка произвольной формы при наличии доходов, не подлежащих включению в справку формы 2-НДФЛ (пособие по уходу за ребенком и др.);
    • для состоящих в Центре занятости населения (пр. Ленина, 109 В) – справка о выплаченном пособии по безработице за 12 месяцев до месяца подачи заявления;
    • для ИП – справка о доходах за 12 месяцев до месяца подачи заявления, заполненная лично ИП,          и трудовые книжки;
    • заверенная копия трудовой книжки для работающих;
  1. свидетельство о браке/ о расторжении брака/ о смерти/ об установлении отцовства и пр. (копии и подлинники)
Все справки действительны в течение 1 месяца (кроме справок о доходах) ПРИЁМНЫЕ ДНИ: понедельник, вторник, четверг (8.30-17.30). Обед 12.00-13.00

Телефон для справок: 44-11-87 – отдел детских пособий, материнства и детства управления  социальной защиты населения администрации Кемеровского муниципального района



Поддержка семей с детьми. Что нового в 2018 году?

В конце прошлого года принят Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (№418-ФЗ от 28 декабря 2017 года). На основании этого закона введены новые меры социальной поддержки семей, и, в частности, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. О том, каким семьям положена выплата и куда за ней нужно обращаться, рассказывает начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области Наталья Георгиевна Круглякова.

- Наталья Георгиевна, расскажите о новой мере социальной поддержки, введенной в России для семей, в которых родится первый ребенок. Эту меру ведь будут выплачивать органы социальной защиты населения?

- С 1 января в России появились новые меры поддержки семей, среди которых - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста полутора лет. Эту выплату  будут предоставлять органы социальной защиты населения.
Федеральный закон предусматривает, что поддержку получат семьи, в которых первый ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года. Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Ежемесячные выплаты предусмотрены для семей, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
В соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области за второй квартал 2017 года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения установлена в размере 9981 рубль. Следовательно, в Кемеровской области в 2018 году ежемесячная выплата будет назначаться, если среднедушевой доход семьи не превысит 14971,50 рублей.

- Каким будет размер ежемесячной выплаты в нашей области?

- Согласно Федеральному закону ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Размер прожиточного минимума на детей за второй квартал 2017г., установленный выше упомянутым постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области, составляет 9857 рублей. Таким образом, размер выплаты в 2018 году будет равен 9857 рублей.

- Куда нужно обращаться и как будет предоставляться ежемесячная выплата?

- Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (как и других социальных выплат) носит заявительный характер. Для назначения ежемесячной выплаты гражданин, должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту его жительства с заявлением и всеми необходимыми документами. Возможно оформление документов и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Для назначения ежемесячной выплаты предоставляются сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты.  
При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме. При этом доходы каждого члена семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются до вычета налогов.
Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока выплата назначается вновь на основании заявления гражданина и необходимых документов на оставшийся срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
Ежемесячная выплата перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.
Срок  осуществления  выплаты  установлен приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплаты с документами.
Подробную информацию о порядке обращения за назначением выплаты,  перечень документов (сведений), необходимых для назначения  можно получить непосредственно в органах социальной защиты населения по месту жительства. На официальном сайте департамента социальной защиты населения Кемеровской области в разделе Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (http://www.dsznko.ru/ежемесячная-выплата-в-связи-с-рождением-усыновлением-первого-ребенка.aspx) можно ознакомиться со всеми принятыми на федеральном уровне нормативными правовыми актами и другой полезной для граждан информацией.

- Наталья Георгиевна, спасибо за подробную информацию. Скажите, пожалуйста, а на региональном уровне в 2018 году для семей с детьми есть изменения?

- В первую очередь, нужно отметить, что в Кемеровской области все меры социальной поддержки, предоставляемые семьям с детьми, на 2018 год сохранены в полном объеме.
Кроме того, по инициативе Губернатора области А.Г.Тулеева, с 1 января 2018  года продлено действие отдельных мер социальной поддержки.
Так, действие областного материнского (семейного) капитала и ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении (удочерении) третьего ребенка или последующих детей продлено в отношении детей, родившихся (усыновленных) в 2018 году. Ранее эти меры поддержки распространялись на детей, рожденных по 31 декабря 2017 года.
Важно и то, что с 1 января 2018 года  проиндексировано пособие на ребенка, предоставляемое в соответствии с Законом Кемеровской области «О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка» семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, а также семьям, имеющим ребенка-инвалида.
Базовый размер повышен с 290 до 310 рублей, а максимальный размер пособия с 660 до 720 рублей в месяц. Получателями этого вида пособия у нас в области являются 66,6 тысяч семей, в которых растут 115,3 тыс. детей.

Управление социальной защиты
населения администрации Кемеровского
муниципального района

19.12.2017
Просмотров 318