Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Все новости
Настоящее и будущее системы долговременного ухода

Настоящее и будущее системы долговременного ухода

21-22 ноября в городе Кемерово прошла Всероссийская конференция с международным участием «Настоящее и будущее системы долговременного ухода» на территории Кемеровского государственного университета.
В 2019 году Кемеровская область вошла в число 12 субъектов Российской Федерации, осуществляющих реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Система долговременного ухода – это комплексная социально-медицинская помощь людям с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, которые нуждаются в посторонней помощи.
Цель системы – максимально вернуть людей в социум и к привычному образу жизни. Это активизация, реабилитация, абилитация, социализация, обучение.
Руководители и сотрудники социальных служб и здравоохранения Сибирского Федерального округа, представители академического сообщества и некоммерческого сектора, зарубежные эксперты по долговременному уходу на круглых столах и пленарных заседаниях обсудили весь спектр вопросов по развитию долговременного ухода в России.
Регионы-участники пилотного проекта 2018-2019 годов делились своим опытом:
- о взаимодействие разных ведомств в системе долговременного ухода;
- образовательные проблемы: как переучивать старый и обучать новый персонал социальных и медицинских учреждений;
- как создать единую экосистему сервисов: помощи на дому, в дневных центрах, стационарах и в сопровождаемом проживании;
- организации пространств для людей с ограничениями жизнедеятельности.
Кроме того, обсудили роль медицины и информационных технологий в проекте «Система долговременного ухода», нормативно-правовое регулирование, новые поколения стационаров социального обслуживания, надомный и неформальный (родственный) уход.
Спикерами конференции были: Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев; директор Института социальной политики Лилия Овчарова; специалист программы представительства ВОЗ РФ Ольга Манухина; директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина; от лица Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода выступил председатель правления Евгений Гонтмахер.и другие.
МКУ «ЦСОН Кемеровского муниципального района» в 2020 году будет реализовывать пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая включает в себя сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, а также поддержку семейного ухода.
29.11.2019
Просмотров 180    

фото

фото

фото

фото

фото