Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Все новости
Приемные семьи для пожилых граждан и инвалидов

Приемные семьи для пожилых граждан и инвалидов

Приемные семьи для пожилых граждан и инвалидов
С 2013 года в Кемеровской области реализуется проект по устройству граждан пожилого возраста и инвалидов в приемные семьи.
Суть проекта заключается в следующем: вместо того, чтобы пожилые люди и инвалиды были отправлены в дома престарелых, они могут быть приняты в семью, в которой о них будут заботиться, как о близких или родных.
Рассчитывать на такую форму опеки могут следующие граждане:
- дееспособные одинокие люди пожилого возраста, то есть женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет;
- инвалиды первой или второй группы, у которых нет близких родственников или супруга.
Данные граждане должны:
- иметь постоянную регистрацию на территории Кемеровской области – Кузбасса;
- признаны нуждающимися в социальном обслуживании при наличии полной или частичной утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности,
- не имеющие близких родственников и иных членов семьи либо имеющий близких родственников и иных членов семьи, которые не могут обеспечить ему помощь и уход по причине наличия заболеваний (заболевания), инвалидности I или II группы, достижения возраста 70 лет и старше, отдаленности проживания от гражданина, претендующего на признание его нуждающимся в социальном обслуживании (за пределами территории Кемеровской области - Кузбасса), наличия в семье ребенка-инвалида или инвалида I или II группы;
Семьей для человека, попадающего под одну из категорий выше, могут стать дееспособные совершеннолетние люди, которые не являются его близкими родственниками.
Также должен быть соблюден ряд условий.
Во-первых, на создание такой семьи должны быть согласны обе стороны. Во-вторых, они должны будут проживать вместе и вести общее хозяйство. У членов семьи, осуществляющих уход за престарелым гражданином, не должно быть вредных привычек и серьезных заболеваний. Также, если желание принять возрастного человека возникло у одного человека, то остальные родственники, проживающие с ним, должны дать письменное согласие.
Приемная семья имеет множество положительных сторон для пожилого человека. Особенно, если человек уже настолько в возрасте, что не в состоянии нормально заботиться о себе, а скромная пенсия не дает возможности обеспечить максимально комфортный уровень жизни. В семье, пусть и не родной, пожилой человек может чувствовать себя спокойнее и комфортнее, чем в специализированном учреждении, и вряд ли даже лучшие дома для пожилых людей сравнятся по уровню комфорта с хорошей семьей.
Если Вы задумываетесь о том, чтобы оказать помощь подобного рода пожилому человеку или инвалиду, Вам следует обратиться в МКУ «КЦСОН Кемеровского муниципального округа» по адресу: г. Кемерово, ул. В. Терешковой, 30 «А», каб. 11, тел. 8 (3842) 90-06-72.
01.10.2020
Просмотров 191    

фото

фото

фото