Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Все новости
Когнитивный багаж

Когнитивный багаж

Через всю свою жизнь мы несем багаж. Что-то докладываем, от чего-то отказываемся. Предлагаем сейчас его перебрать, надо же иногда производить ревизию содержимого чемодана!
Таааак, что тут у нас? Наши знания – положим их в правый карман. Умения, навыки и богатый жизненный опыт – это должно быть под рукой, положим поверх прочего содержимого чемодана. Добрые и теплые воспоминания – это ценный груз, положим очень бережно в отделение, где ничто не сможет их повредить. Так, а вот это что? Я это сюда не клал! Чьи эти забывчивость и плохое настроение? Кто положил в мой чемодан дрожание рук? Надо что-то с этим делать!
Нашли у себя подобный багаж? Несомненно, знания, навыки, опыт, воспоминания и многое другое мы должны оставить – это наше богатство. Но что же делать с нарушениями памяти, снижением скорости мышления, дрожания рук? Да, выбросить их проблематично, но делать что-то нужно. Предлагаем положить в свой багаж несколько полезных советов, которые могут помочь с разгрузкой! Причем не на дно чемодана, а в тот карман, куда вы сможете регулярно заглядывать и пользоваться его содержимым.
Совет 1
Утром мы проснулись-потянулись. Что дальше? Завтрак? Работа? Это все важно, но мы предлагаем вам начать утро с планирования дня. Попытайтесь представить себе весь сегодняшний день. Что вы хотите сегодня сделать, куда сходить, что приготовить, с кем пообщаться? Все это внесите в свой план. Вы можете спланировать день в мыслях, еще не покинув кровать, а можете составить план на бумаге. Не переживайте, если план не будет выполнен, главное, что он был.
Совет 2
Постарайтесь выполнять некоторые действия не так как обычно. Пытались когда-нибудь почистить зубы или расчесаться левой рукой? Неудобно, но очень полезно для мозга и рук.
Совет 3
Делайте себе напоминалки! Составьте план покупок. Положите себе записку о важном деле. Положите на видное место предмет, который нужно не забыть, выходя из дома. Кстати, можно использовать в качестве напоминалки наш утренний план!
Совет 4
Вспомнили, что нужно сделать какое-то дело? Если есть время – сделайте сразу. Положить ключи в карман сразу – дело небольшое, а как может облегчить жизнь и сохранить настроение!
Совет 5
Старайтесь каждый день читать. Вот прям, выделите себе время. Пусть это будет 10 минут (или сколько вы решите) в день которые вы готовы употребить на чтение. Постарайтесь сделать себе пересказ прочитанного текста
Совет 6
Постарайтесь побольше двигаться. Но учитывайте свое состояние здоровья и рекомендации врачей. Кстати, не забывайте регулярно отслеживать состояние своего здоровья!
Совет 7
Готовясь ко сну, постарайтесь вспомнить все события прошедшего дня. Что успели и не успели сделать (что включить в план завтра). Что вас сегодня порадовало, а что озадачило? С кем встретились?
19.12.2023
Просмотров 14    

фото

фото